04.01
14:36

Почему у меня получается такой вкусный борщ или что надо для аппетита?


Один мой знакомый черпает духовные практики на Тибете. Там же он от своего друга писателя узнал интересную историю, которую поведал мне. Я же с удовольствием расскажу эту историю в своём блоге. Но начну, как и обещала когда-то, с борща.

Итак, мой борщ. На вкус, цвет и запах, казалось бы, всё стандартно. Но
он нравится всем, без исключения, несмотря на то, что я обильно «перебарщиваю» чесноком по собственному вкусу. Я стараюсь свой борщ делать по максимуму не только вкусным, но и полезным. Не важно, из какого мяса будет состоять бульон. Борщ всегда может быть немножко разным. Важно этот бульон правильно сварить, избавив мясо от накопившейся грязи и антибиотиков, которыми напичкан домашний скот.

То есть, я заливаю мясо с косточкой обязательно холодной водой, довожу до кипения, убавляю огонь на самый медленный и кипячу 5 минут. После чего безжалостно выливаю в раковину первый бульон. Промываю мясо опять-таки холодной водой и снова заливаю чистой холодной водой. Ставлю до кипения. После кипения убавляю огонь и очень медленно, и долго мясо томится под закрытой крышкой. Туда же я добавляю целую луковицу (можно даже две, если кастрюля слишком большая) и целую среднюю морковку. Всё это варится очень-очень долго. Благо использую огонь самый медленный, какой только существует в моей газовой плите.

Хочу сказать, что в процессе такого приготовления бульон совсем не даёт шума. Параллельно мясу в отдельной кастрюльке у меня варится целая свёкла до размягчения. Один, два или три корнеплода, зависит от размеров кастрюли. Лучше брать свёклу средней величины. Промытая, но обязательно неочищенная. Я предпочитаю её варить, а не тушить. Так лучше сохраняются витамины, и получается красивый и насыщенный цвет. Пока всё это медленно булькает, шинкую капусту, картофель, морковь, лук. Морковь и лук тушу на чугунной сковороде исключительно на снятом в процессе варки бульоне. Почему не на растительном масле. Да просто потому, что растительное масло в процессе тепловой обработки, способно провоцировать рост онкологических клеток (Кто-то скажет, что жить вообще сейчас опасно. Ну, да. Только лучше, когда позже и легче, чем раньше и тяжелее).

В процессе тушения туда же, в сковороду кидаю 2-3 лавровых листика, надломив их в нескольких местах. Позже я эти листики выкину. Тушу до красивого золотистого цвета. В конце тушения добавляю по вкусу томатную пасту и очищенные от кожицы кусочки помидоров. Тушу ещё немного. Солю в конце пищевой морской солью. Если бульон в сковороде выкипает, то можно снова его добавлять из кастрюли, снимая сверху самый наваристый.

Как только свёкла сварилась, я её остужаю в холодной воде. Свёкла обязательно должна стать вся холодной. Это для цвета! Остудилась. Далее, очищаю её от кожицы и шинкую на крупной тёрке. В натёртую свёклу добавляю чеснок. Кстати, я его не через давилку измельчаю, а сначала нарезаю очень мелко и потом ручкой ножа весь продавливаю. Вот это получается настоящее эфирное масло! Громко сказано, но вкус совершенно другой, чем через чесночницу. В эту же свёклу добавляю разбавленный водой уксус. Здесь ориентируюсь исключительно на свой точный глазомер!

Когда бульон готов, а лук и морковь в нём стали совсем мягкими, я достаю их шумовкой и, в горячем виде, разминаю до состояния кашицы. С лука верхние листочки снимаю, так как они хуже разминаются. Эту кашицу обратно в бульон вместе с нашинкованной капустой. Прибавляю огонь до закипания. Закипело. Убавляю на средний огонь и варю капусту под крышкой 5 минут. Далее добавляю картофель и довожу до кипения. Потом опять убавляю огонь и добавляю тушёные лук с морковкой. Накрываю крышкой и так довожу картофель до полуготовности. Пробую на зубок! Добавляю на 1 минуту подготовленную свёклу и уже не закрываю крышкой. Пока борщ не остынет, крышкой его не накрывать. Иначе изменится цвет на более тёмный бурый. А так борщ получается вкусный и нарядный!

А теперь о той истории, которую я начала в самом начале. Писатель, который рассказал моему другу эту историю, повествовал следующее. Он наблюдал, как тибетский монах готовит еду в большом котле для монахов монастыря. Очень долго длился этот процесс. Через 3 часа монах вдруг взял и вылил весь котёл на землю. На вопрос писателя, зачем он это сделал, монах отвечал, что во время приготовления пищи, он допустил плохие мысли.

Поэтому, если во время приготовления борща по моему рецепту вы вдруг допустите плохие мысли или слова, то отнесите этот борщ на помойку. Он уже будет не таким вкусным, как я обещаю. Ну, а чтобы во время приготовления пищи, ещё и глаз радовался, окружите себя великолепным интерьером собственной кухни. Вкусные результаты гарантированы!


С Вами Еva


Почему у меня получается такой вкусный борщ или что надо для аппетита?


Комментарии:

К этому вкусному борщику еще сметанки домашней
соглашаюсь с удовольствием! сама тоже сметанку домашнюю обожаю!)))

С Новом Годом Тебя от нас с Алёнушкой!! Твой рецепт - произведение искусства!! +100000000000000000!!!! )))))))
Спасибо за тёплые слова! Взаимно с Новым годом! Алёне огромнейший привет!)))))
Юбязательно!! Передаю!!!! …. Вот, передал!! ))))
)))))))))))))))))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ЭДЕМ в Хату x0


Ремонт квартир с любовной страстьЮ


Друзья


Найти друзей